Новости / Вице-президент МОК посетил чемпионат Европы по традиционному ушу

 

Вице-президент Международного Олимпийского комитета, Президент международной федерации ушу (IWUF) Юй Цзайцин посетил торжества по случаю празднования 30-ти летнего Юбилея Европейской Федерации ушу. Приглашение посетить 3-й Чемпионат Европы по традиционному ушу и принять участие в праздновании юбилея EWUF было передано г-ну Юй Цзайцину вице-президентом европейской федерации ушу, президентом федерации ушу России Г. Музруковым.

 

Юй Цзайцин был избран на пост вице-президента МОК в феврале 2014 года и это его второй срок пребывания на этом посту. Первый раз он был избран в 2008 году. На пост президента международной федерации ушу Юй Цзайцин был избран в 2001 году и с тех пор неоднократно переизбирался.

 

Во время торжественной церемонии открытия чемпионата Европы в Старой Загоре Юй Цзайцин назвал возможные сроки включения ушу в программу летних Олимпийских Игр, связав это со структурными реформами МОК и изменениями в формате Игр, которые должны состоятся в 2020 году. Такие изменения позволят сократить количество дисциплин в тех видах спорта которые уже включены в программу Олимпиады, и за счёт этого ввести новые виды спорта. Одним из таких видов спорта, наряду с шестью другими является ушу. Как известно ушу включено в шорт-лист из 7 видов спорта претендующих на включение в программу Летних Олимпийских Игр. По мнению Вице-президента МОК, наиболее вероятным представляется включение ушу в программу Игр в 2024 году, однако, как отметил в своём выступлении Юй Цзайцин, для этого предстоит провести большую работу по структурированию вида спорта ушу и международной федерации.

 

Юй Цзайцин поздравил европейскую Федерацию ушу с 30-ти летним юбилеем, отметив, что это старейшая международная федерация ушу, созданная на 6 лет раньше международной федерации. Юй Цзайцин отметил, что именно по инициативе EWUF был в своё время создан подготовительный комитет по созданию международной федерации ушу и отметил роль президента европейской федерации ушу Рэймонда Смита в становлении ушу в Европе.

 

В ответном слове Рэймонд Смит поблагодарил г-на Юй Цзайцина за то что тот нашёл возможность посетить Чемпионат Европы несмотря на крайне напряжённый график поездок.

Решением Президиума Европейской федерации ушу вице-президент МОК Юй Цзайцин был награждён Высшей наградой EWUF – "Орденом за заслуги в развитии ушу".

Разработка и поддержка сайта: belint.ru