Новости / На Конгрессе Европейской федарции ушу (EWUF) Г. Н. Музруков единогласно избран вице-президентом Международной федерации ушу (IWUF) от Европы

 

Согласно Уставу Международной Федерации ушу (IWUF), континентальные Федерации на своём Конгрессе выбирают представителя от континента, который становится вице-президентом международной федерации уш у от континентальной федерации. На протяжении последних 25 лет этот пост занимал президент Европейской Федерации ушу Рэймонд Смит. В этом году, конгресс единогласно избрал вице-президентом Международной федерации ушу от Европы вице-президента европейской федерации ушу, президента федерации ушу России Г. Н. Музрукова.

 

Присутствовавшие на Конгрессе Европейской Федерации ушу вице-президент международного Олимпийского комитета и президент IWUF Юй Цзайцин и исполнительный директор IWUF Энтони Го поздравили Глеба Музрукова и пожелали ему успехов на новой должности.

 

В обязанности вице-президента международной федерации ушу представляющего континентальную федерацию входит обеспечение взаимодействия между IWUF и её континентальными подразделениями, включая контроль за соответствием Правил, регламентов и технических нормативов по виду спорта, проведением соревнований и их соответствия международному стандарту.

 

В настоящее время вид спорта ушу признан международным олимпийским комитетом и входит в шорт-лист из 6 видов спорта претендующих на включение в программу летних Олимпийских Игр.

 

Во время своего выступления Вице-президент международного Олимпийского Комитета Юй Цзайцин назвал в качестве приоритетной цели международной федерации включение ушу в программу игр в 2024 году.

 

Но конгрессе европейской федерации ушу также было принято решение о переименовании EWUF в "Европейскую Федерацию Ушу кунфу". За это предложение делегаты проглосовали единогласно. Данное решение было принято в связи с попытками представить кунфу (кит. 功夫 - gongfu - мастерство) отдельным видом спорта. Общеизвестно, что вида спорта "кунфу" в Китайской Народной Республике не существует, а термин кунфу исторически означает "мастерство".

 

Депардаменту развития спорта высших достижений Министерства спорта Российской Федерации

Разработка и поддержка сайта: belint.ru