Статьи / Экзамены на Дуань

 

Подписание договора о сотрудничестве по "Чжунго дуаньвэй чжи"

18 августа 2014 года в Пекине, в офисе Всекитайской Ассоциации ушу было подписано историческое соглашение о развитии в России "Чжунго Дуаньвэй Чжи" (中国段位制)системы сдачи экзаменов на спортивные технические степени (дуаньвэй) и спортивные технические разряды (цзи).

 

Данная система, разработанная специалистами Института изучения ушу Государственной спортивной администрации КНР позволяет всем занимающимся ушу сдавать сертификационные экзамены удостоверяющие их технический уровень по любому из существующих стилей ушу. Для тех кто не занимался традиционным ушу были разработаны стандартные комплексы по 40 стилям ушу – с первого по шестой дуань. Эти комплексы были опубликованы издательством "Гаоцзи цзяоюй чубаньше" в 40-ка томном издании включающем методические учебные видеофильмы. Согласно подписанному договору Федерация ушу России получила право на перевод и публикацию всех этих учебных материалов. Однако наиболее важно то, что с момента подписания договора Федерации ушу России делегировано право формирования комиссий и проведения экзаменов на территории РФ. Все выданные дипломы и результаты экзаменов автоматически признаются Всекитайской Ассоциацией ушу. Каждый успешно сдавший экзамен может дополнительно получить диплом ВАУ в дополнение к российскому диплому. Для предотвращения фактов выдачи "липовых" дипломов, каждый экзамен, в обязательном порядке фиксируется на видеокамеру, а видеозапись хранится в архивах ФУР и  ВАУ. Федерация ушу России ведёт реестр сданных экзаменов и ежегодно высылает копию этого реестра Всекитайской Ассоциации Ушу.

 

С российской стороны договор подписал Президент Федерации ушу России Г. Музруков, с китайской –  председатель Всекитайской Ассоциации Ушу Гао Сяоцзюнь.

Возрастные группы системы Дуаньвэй

 

В соответствии с решением технического комитета Федерации Ушу России и в соответствии со ст. 16, п .1,5 Федерального Закона №329 "О физической культуре и спорте в РФ" Президиум Федерации Ушу России установил следующие возрастные категории системы спортивных технических разрядов и степеней:

1. Для спортивных технических разрядов (цзи): с 6 до 13 лет последовательно с интервалом не менее 6 месяцев между экзаменами.

2. Для спортивных технических разрядов (дуань): с 14 лет последовательно, в соответствии с Положением о СТССР.

 

Положение о порядке присвоения технических спортивных степеней "Дуань" и технических спортивных разрядов «цзи»

Разработка и поддержка сайта: belint.ru