Новости / Дарья Тарасова – Чемпионка Европы по Винчун!

 

Капитан сборной команды России по ушу москвичка Дарья Тарасова одержала ещё одну победу в своей блистательной спортивной карьере. На этот раз самая титулованная спортсменка Европы и Мира по ушу (рекорд Дарьи по количеству золотых медалей, завоеванных На чемпионатах Европы и Мира, Играх Боевых Искусств, Всемирных Играх, а также на олимпийском турнире по ушу "Пекин 2008" до сих пор остаётся непревзойдённым) стала чемпионкой Европы в новой спортивной дисциплине – Юнчуньцюань – более известной по её кантонскому названию "Винчун". Это направление ушу, зародившееся на юге Китая стало популярным в ХХ-ом веке благодаря тому что им занимался мастер боевых искусств и киноактёр Брюс Ли. Популярность "маленького Дракона" (так переводится настоящее имя Брюса Ли – Ли Сяолун) сделала известным его учителя мастера Е Вэня (Ип Мана), уроженца района Шуньдэ города Фошань в провинции Гуаньдун.

 

Сегодня Винчун занимаются во всём мире, однако, этот вид ушу до последнего времени не мого преодолеть болезнь "тысячи федераций". На самом деле, сегодня во всём мире существует несколько сотен различных "международных федераций", во главе которых стоят ученики и ученики учеников Ип Мана и его последователей. Каждая из этих федераций проводит свои "домашние чемпионаты мира" где чемпионами становятся приверженцы только одной конкретной школы.

 

Спортивное руководство КНР в 2010 году предприняло определённые шаги с тем чтобы объединить разрозненные школы и дать многочисленным любителям Винчун возможность принимать участие в соревнвоаниях по единым Правилам. для этого была создана специальная рабочая группа, куда вошли представители всех направлений и школ Винчун. результатом этой работы стала государственная программа по техническим нормативам Винчун, дающая возможность сдавать технические экзамены с целью определения уровня мастерства представителям любого направления искусства Винчун. На базе этой программы были созданы международные Правила и проведён первый чемпионат Европы по Юнчунцюань. Приятно что российские спортсмены на этих исторических соревнованиях оказались лучшими!

Разработка и поддержка сайта: belint.ru